Средства по уходу за полостью рта.

    Профилактика стоматологических заболеваний состоит из целого комплекса мероприятий: правильного гигиенического ухода за полостью рта, полноценного питания, выполнения врачебных рекомендаций, своевременных профилактических осмотров. Среди них центральное место занимает гигиена полости рта. Уход за полостью рта – это не только регулярность и поэтапность, но и правильно подобранные качественные средства.

    Средства индивидуальной гигиены можно разделить на основные и дополнительные.

    Основные средства индивидуальной гигиены полости рта:

    • зубные щетки;
    • зубные пасты.

    Зубные щетки являются основным инструментом для удаления отложений с поверхности зубов и десен. По степени жесткости существуют мягкие, средние и жесткие. Жесткие в основном применяются для чистки и обработки зубных протезов. Мягкие рекомендуются детям, людям с повышенной чувствительностью эмали. Щетки средней жесткости универсальны и подходят большинству людей. Рекомендуется менять щетку раз в 2-3 месяца.

    Зубная паста - это сложная многокомпонентная система, предназначенная для очищения, дезодорирования и оказания благоприятного профилактического и терапевтического воздействия на ткани зуба.

    В зависимости от состава и свойств современные зубные пасты подразделяются на две основные группы:

    • Гигиенические.
    • Лечебно-профилактические.

    К группе гигиенических относят те пасты, в состав которых входят только основные ингредиенты. Они обладают лишь очищающими свойствами. Лечебно-профилактические пасты содержат также те или иные активные добавки, обеспечивающие лечебный эффект.

    Чистить зубы необходимо не меньше 2 раз в день, можно чаще, и обязательно после еды.

    Кроме пасты и щетки существуют дополнительные средства гигиены полости рта, к ним относятся:

    • флоссы (зубные нити);
    • ополаскиватели для полости рта;
    • средства для чистки языка: скребки, щетки-скребки;
    • ирригаторы для полости рта;
    • пенки для гигиены полости рта.

    Зубные нити применяются для очищения труднодоступных поверхностей зубов. Нити накручивают на средние пальцы рук и натягивают большим пальцем правой и указательным пальцем левой руки, после чего вводят в межзубной промежуток, прижимают к поверхности зуба и производят несколько движений в разных направлениях, продвигая нить без усилий, чтобы не повредить десну. Обычно такая чистка производится один раз в сутки перед сном.

    Для уменьшения образования налета и повышения кариесоустойчивости эмали необходимо применять ополаскиватель, который содержит фторид натрия, антисептики и экстракты трав. Полоскать рот следует после приема пищи и чистки зубов пастой со щеткой в течение 15-30 секунд.

    Чистка языка - важная составляющая гигиены полости рта, и очищать его необходимо с такой же частотой, как и зубы. Для этого существуют специальные скребки для языка, также можно чистить язык при помощи силиконового покрытия на тыльной стороне головок некоторых щёток.

    Если у вас нет под рукой зубной щетки, чтобы удалить остатки пищи после еды, то с этой задачей прекрасно справится пенка. Пенная консистенция способствует эффективному удалению с поверхности зубов мягкого налета и остатков пищи даже в труднодоступных для зубной щетки местах, а также уничтожает кариесогенные бактерии и помогает сохранять зубы здоровыми. Пенка предназначается для людей любого возраста, подходит для людей с зубными протезами и ортодонтическими аппаратами.

    Помните, что правильный уход за полостью рта и регулярные визиты к стоматологу сохраняет ваши зубы и десны здоровыми, а улыбку красивой!

    УЗ «14- я городская стоматологическая поликлиника»
    Врач-стоматолог Е. С. Шибеко

    Этот сайт использует cookies
    Понятно