Уход за зубными протезами.

    Срок службы зубных протезов напрямую зависит от правильного ухода. Если пренебрегать правилами гигиены и не уделять должного внимания чистке изделия, оно очень скоро потеряет свой внешний вид. Кроме того, скопившийся налет может стать причиной воспалительных процессов в ротовой полости.

    Существует несколько способов ухода за съемными зубными протезами.

    1. Промывка водой

    Это самый доступный способ очистить протезы от остатков еды сразу после принятия пищи. Но только промывки недостаточно для качественной очистки протезов.

    2. Обработка специальными растворами

    Такой способ предполагает погружение протезов в антисептическую жидкость на некоторое время. Подобные растворы для зубных протезов продаются в готовом виде или в виде таблетки, которую необходимо растворить в воде. Обработка дезинфицирующими растворами позволяет избавиться от микроорганизмов, а также от остатков крема, которые используют для фиксации съемных зубных протезов.

    3. Чистка зубной щеткой в сочетании с пастой


    Чистку съемных зубных протезов зубной щеткой в сочетании со специальной пастой проводят для более тщательного удаления накопившегося налета. Чистку щеткой рекомендуется проводить одновременно с промыванием протезов водой, или перед погружением в антисептический раствор.

    4. Профессиональная чистка съемных зубных протезов

    Если перечисленные выше способы не позволяют провести качественную очистку протеза, то необходимо отнести протез в стоматологическую поликлинику для проведения профессиональной чистки и снятия твердых отложений. Данную процедуру рекомендуется осуществлять раз в полугодие.

    Хранить съемные зубные протезы следует в чистой сухой емкости.

    Искусственные конструкции в полости рта необходимо подвергать чистке минимум дважды в день, желательно – после каждого приема пищи. Техника чистки несъемных протезов зубной щеткой такая же, как и остальных зубов – движения щетинок должны быть «выметающими», то есть идти от десны в сторону коронки зуба. Особое внимание стоит уделить месту соприкосновения конструкции с десной, где обычно наблюдается наибольшее скопление налета.

    Для чистки протезов существует специальный вид зубных нитей с неравномерной толщиной, что позволяет максимально эффективно производить чистку.

    Межзубные ершики - это миниатюрная круглая щеточка, которая предназначена для чистки промежутков между зубами, она способна достичь самых труднодоступных мест.

    Напор водяной струи из ирригатора выметает все остатки пищи и мягкий налет из труднодоступных для щетки мест, не причиняя вреда несъемным ортопедическим конструкциям. Помимо этого, ирригатор стимулирует кровообращение в деснах, оказывая положительный эффект на их состояние.

    Несъемным конструкциям в полости рта необходима регулярная (раз в полугодие) профессиональная гигиена. Любые виды протезов при отсутствии надлежащего ухода являются благоприятным местом для развития патогенных микроорганизмов.

    Грамотный, правильный и своевременный уход за зубными протезами позволит увеличить срок их службы с момента установки и предотвратит развитие различных стоматологических заболеваний.

    УЗ «14- я городская стоматологическая поликлиника»
    врач-стоматолог-ортопед А.В.Худолей.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно