Профилактика стоматологических заболеваний.

    Наверное, каждый из нас хоть раз лечил зубы и задумывался о том, как предупредить развитие кариеса и его осложнений. А ведь профилактика стоматологических заболеваний действительно может помочь сохранить ваши время, деньги и нервы в будущем. Грамотный уход за полостью рта и организмом в целом гарантирует сокращение числа визитов к стоматологу. Это не значит, что к врачу можно вовсе не ходить (об этом скажем далее), но, при прочих равных, профилактика стоматологических заболеваний действительно дает ощутимый результат. И это все в ваших руках! 

    Что же нужно делать, чтобы уберечь свою улыбку? Начнем по порядку:

    1. Чистка зубов

    Да, банально, вы слышали это много раз, но это - основа. Нет налета - нет микроорганизмов в этом налете - нет кариеса. Причем полоскание здесь не проходит. Даже специальные ополаскиватели не убирают зубной налет, не говоря уже о воде из-под крана. Вы можете полоскать рот водой после приёма пищи, и это уберет крупные пищевые остатки, но факт остается фактом: нужно чистить зубы. Два раза в день, утром и вечером, после еды, не менее 2 минут. Обычному человеку подходит стандартный метод чистки зубов. Что это такое, вы можете узнать в интернете или у своего лечащего врача. Не поленитесь и узнайте, так как просто поводить щеткой по зубам - не считается. Есть и обратный момент: не переусердствовать. Известны случаи, когда сознательные пациенты чистили зубы особо тщательно по 3-4 раза в день и сошлифовывали щеткой эмаль зуба. Зубы истирались и становись чувствительными. Так что во всем нужна умеренность.

    2. Грамотный подбор средств для гигиены полости рта

    Здесь тоже интересно. Во-первых, зубная щетка. Обычно щетка средней жесткости справляется со своей задачей на ура. Но! Если у вас чувствительные зубы, стираемость зубов, вы носите брекеты, у вас кровоточат десны, вам может понадобиться другая щетка. Какая, вам подскажет ваш стоматолог. Не забывайте, что щетку нужно менять как минимум раз в три месяца, или по мере изношенности. Изношенность - это когда щетинки потеряли форму и торчат во все стороны. Такая щетка просится вон, что и нужно сделать. Далее: дополнительные средства гигиены. На самом деле они только привыкли называться дополнительными, но ими нужно пользоваться ежедневно. Это касается зубных нитей и ершиков. Они продаются в аптеках и некоторых магазинах, и предназначены для чистки межзубных промежутков, тех областей, в которые зубная щетка просто физически не может попасть. А пищевые остатки - только так. Внимание! Даже если вы грамотно пользуетесь, но только щеткой, вы можете не избежать кариеса! Он появится на тех поверхностях зубов, которые контактируют друг с другом. Такой кариес выявить сложнее. Помните: если зубная нить в межзубном промежутке за что-то цепляется, разволокняется или вызывает боль, это может сигнализировать о скрытом кариесе. Обратитесь к врачу! Как вариант, можно пользоваться ирригатором для полости рта. Это специальный прибор, подающий струю воды под напором, очищающий межзубные промежутки и промежуточные части мостовидных протезов. Если у вас есть несъемные ортопедические конструкции, такой аппарат может быть вам очень полезен.

    3. Выбор пасты и ополаскивателя

    Эти средства играют дополнительную роль, и их нужно подбирать, исходя из целей. Например, есть зубные пасты для чувствительных зубов - они обычно содержат соединения кальция и фториды. Такие пасты вряд ли справятся с пигментированным налетом, так как содержат мало абразивных компонентов, в отличие от отбеливающих паст. Пасты для отбеливания, в свою очередь, действительно могут осветлить зубы до их естественного тона (не более), зато зубы от них могут стать чувствительными. Если вам нужна обычная паста, то помните следующее: а) в Беларуси недостаток фтора в питьевой воде, поэтому выбирайте фторсодержащие пасты с содержанием фтора 1000-1500ppm. Если у вас флюороз, фтор вам не нужен! б) выбирайте пасту с аминофторидом, это соединение действует быстрее и эффективнее, в) будьте аккуратны с пастами, содержащими хлоргексидин и триклозан. Это антисептики, и длительное их применение может быть вредно, г) меняйте пасту раз в месяц. Что касается ополаскивателей, то вот это действительно дополнительное средство, и применять их можно по желанию. Они делятся на гигиенические (для свежести дыхания) и лечебные. Если вы решили пользоваться ополаскивателями, выбирайте тот, действие которого не совпадает с действием зубной пасты. Например, если и там, и там содержится антисептик хлоргексидин, это будет явный перебор.

    4. Посещение стоматолога

    Если вам что-то не понятно, у вас что-то болит, вы не можете подобрать себе средства для чистки зубов или что - либо еще - обращайтесь к специалисту. Вам всегда помогут и объяснят. Лучше лишний раз сходить на осмотр, чем на лечение. Не бойтесь. Найдите своего специалиста и доверяйте ему! Раз в полгода проходите плановый осмотр, и будет вам счастье. Ведь намного легче патологию предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!

    УЗ «14- я городская стоматологическая поликлиника»
    Врач-стоматолог А.Б.Павловец.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно